Стационарное отделение:

Телефон:

8 (49232) 4-00-39

Отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

Телефон:

8 (49232) 6-19-83

Отделение экстренной психологической помощи по телефону:

Телефон:

. 8 (49232) 4-00-37

Адрес:

601909 г. Ковров, ул. Муромская, д. 11 А

E-mail:

kovrov_srcn@avo.ru


Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00); 

Прием несовершеннолетних на социальное обслуживание в стационарной форме осуществляется круглосуточно.

Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи:

Телефон:

8 (49232) 5-96-01

Адрес:

601901 г. Ковров, ул. Лопатина, д. 50

E-mail:

ksrzn_reab@mail.ru

Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)

Социально-медицинское отделение:

Телефон:

8 (49232) 6-19-83; 5-96-56

Адрес:

601909 г. Ковров, ул. Муромская, д. 11 А; ул. Лопатина, д. 50

E-mail:

kovrov_srcn@avo.ru

ksrzn_reab@mail.ru

Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)


Отделение "Семейный многофункциональный центр":

Телефон:


8 (49232) 3-23-93; 6-98-77

Адрес:


601909 г. Ковров, ул. Лопатина, д. 50


E-mail:


kovrov_srcn@avo.ru


Время работы:

понедельник - среда, пятница 08.00 - 17.00 

четверг 08.00 - 19.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)



Страница учреждения в социальной сети "В Контакте" 

Страница учреждения в социальной сети "Одноклассники 

Публичный канал учреждения в мессенджере Telegram 


ЮБИЛЕЙ РАБОТЫ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ

ЮБИЛЕЙ РАБОТЫ ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 отмечает этой осенью 10-летний юбилей своей работы.

По инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, с сентября 2010 года при звонке на телефон доверия у детей, подростков и их родителей появилась возможность получить экстренную консультативно-психологическую помощь анонимно, конфиденциально и бесплатно.

Во Владимирской области организация работы Детского телефона доверия осуществляется в рамках реализации Соглашения между администрацией Владимирской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Одна из линий Детского телефона доверия начала свою работу на базе ГКУСО ВО «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» 1 октября 2010 года при отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В январе 2011 года в центре было открыто отделение экстренной психологической помощи по телефону.

С начала работы Детского телефона доверия в службу поступило около 69 тысяч звонков, из них почти 49 тысяч обращений по проблеме, когда абонентам требовалась помощь и поддержка.

Первые звонки часто носили ознакомительный или развлекательный характер, от детей поступало много звонков-розыгрышей. Сейчас 90% обращений – это запросы на получение помощи.

За 10 лет работы Детский телефон доверия показал высокую востребованность как среди детей и подростков (примерно 80% звонков), так и среди родителей и взрослых граждан (примерно 20% звонков), ведь обращение в службу – это самый удобный и быстрый способ получить консультацию психолога.

Сотрудники, работающие на линии 8-800-2000-122, проходят специальную подготовку в области детского телефонного консультирования и постоянно повышают свою квалификацию.

Они помогают несовершеннолетним наладить отношения с родными и друзьями, справиться со страхами и зависимостями, обрести уверенность в себе, преодолеть одиночество, депрессию и другие проблемы.

Родителям, опекунам, бабушкам и дедушкам – всем, кто столкнулся с трудностями в воспитании детей, а также взрослым гражданам, обращающимся по личным вопросам, психологи-консультанты могут дать профессиональные рекомендации и оказать помощь в поиске ресурсов для решения проблем.

В основном клиентов Детского телефона доверия тревожат следующие вопросы:
- семейные проблемы (отсутствие взаимопонимания и ссоры между детьми и родителями, конфликты между братьями и сестрами, беспокойство детей по поводу ссор между родителями, развод родителей, вопросы родителей по воспитанию детей, переживания бабушек и дедушек за внуков, вопросы опеки);

- отношения детей со сверстниками (конфликты с друзьями, одноклассниками, отсутствие и поиск друзей);

- проблемы принятия себя как личности (неуверенность в себе, различные комплексы, переживания по поводу одиночества, выбора жизненного пути, проблемы самореализации и времяпрепровождения);

- переживания по поводу здоровья (из-за соматического и психического заболевания, обращения по поводу различных страхов, переживания в связи с употреблением алкоголя, табакокурением и из-за других зависимостей);

- учебные проблемы и проблемы профессионализации (переживания по поводу плохих оценок, конфликтов с учителями, отказ учиться, посещать школу);

- проблемы взаимоотношения полов (неразделенная любовь, разрыв отношений).

В каждом случае психологи службы помогают звонящим справиться с острым эмоциональным состоянием, спокойно проанализировать причины сложившейся трудной ситуации и найти возможности выхода из нее.

Некоторые абоненты звонят на Детский телефон доверия специально, чтобы высказать слова благодарности консультантам за их доброжелательное и чуткое отношение, профессионализм и помощь в преодолении трудностей.

У телефона доверия есть и свои постоянные собеседники – дети-инвалиды, люди с психическими заболеваниями и одинокие граждане, имеющие узкий круг общения и нуждающиеся в поддержке и регулярных разговорах с психологом.

Специалисты Детского телефона доверия проводят большую работу в рамках популяризации службы и стараются постоянно совершенствовать свою деятельность.

В 2020 году психологи приняли участие в конкурсе информационно-просветительских материалов по продвижению общероссийского Детского телефона доверия 8-800-2000-122 в номинации «Лучший информационно-просветительский материал для детей, подростков». Конкурс проводился Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с комитетом социальной защиты населения Волгоградской области.

Для участия был направлен видеоролик «История, понятная без слов», рассказывающий о звонке девочки в службу телефона доверия по проблеме детско-родительских отношений. Сюжет видеоролика прост и понятен любому ребенку – если ты оказался в трудной ситуации и не знаешь, как поступить, на помощь могут прийти специалисты Детского телефона доверия. Психолог-консультант готов выслушать, поддержать и помочь найти выход из проблемы.

Итоги конкурса информационно-просветительских материалов о Детском телефоне доверия будут подведены в сентябре 2020 года.

В ближайшее время специалисты планируют принять участие в мероприятиях Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посвященных 10-летию Детского телефона доверия.

Психологи и воспитанники ГКУСО ВО «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» присоединятся к общероссийской акции «Голос доверия» и игре «В поисках Башни», направленной на проработку проблем с коммуникацией и доверием к себе и окружающему миру.

Консультанты Детского телефона доверия с номером 8-800-2000-122 полностью поддерживают девиз Международной лиги жизни о том, что «Помощь также близка, как и телефон…», нужно лишь не бояться позвонить и доверить свои проблемы специалисту.

Возврат к списку

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

                                         ДТД

 https://telefon-doveria.ru/   
  https://vk.com/dtd_33