Стационарное отделение:

Телефон:

8 (49232) 4-00-39

Отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

Телефон:

8 (49232) 6-19-83

Отделение экстренной психологической помощи по телефону:

Телефон:

. 8 (49232) 4-00-37

Адрес:

601909 г. Ковров, ул. Муромская, д. 11 А

E-mail:

kovrov_srcn@avo.ru


Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00); 

Прием несовершеннолетних на социальное обслуживание в стационарной форме осуществляется круглосуточно.

Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи:

Телефон:

8 (49232) 5-96-01

Адрес:

601901 г. Ковров, ул. Лопатина, д. 50

E-mail:

ksrzn_reab@mail.ru

Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)

Социально-медицинское отделение:

Телефон:

8 (49232) 6-19-83; 5-96-56

Адрес:

601909 г. Ковров, ул. Муромская, д. 11 А; ул. Лопатина, д. 50

E-mail:

kovrov_srcn@avo.ru

ksrzn_reab@mail.ru

Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)


Страница учреждения в социальной сети "В Контакте" 

Страница учреждения в социальной сети "Одноклассники 

Публичный канал учреждения в мессенджере Telegram 


Комплекс мер ДМЦ

Комплекс мер ДМЦ Комплекс мер ДМЦ

   В течение 2020-2021 гг. в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи ГКУСО ВО «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» реализуется Комплекс мер Владимирской области по развитию и внедрению технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями.

   Цель Комплекса мер: создание условий для снижения численности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на стационарном обслуживании.

   В рамках реализации Комплекса мер большое внимание уделено формированию реабилитационной среды по месту жительства детей-инвалидов путем внедрения технологии «Домашний микрореабилитационный центр», основанной на создании реабилитационной и коррекционно-развивающей среды в домашних условиях.

   За прошедший период 2021 года в рамках этой технологии регулярно обслуживались 15 детей-инвалидов.

   Мини-команда из 2-3 специалистов отделения: педагога-психолога, реабилитолога, воспитателя, специалиста по социальной работе, фельдшера еженедельно выезжают в семьи к детям с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии, чтобы оказать социально-реабилитационную помощь.

   На занятиях активно используется приобретенное на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, инновационное оборудование: электронное устройство Go TaIk, коммуникативный альбом (система коммуникации PECS), дополнительные наборы карточек для коммуникативного альбома.

   Это уникальное оборудование помогает педагогам выстроить систему индивидуальных реабилитационных занятий с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра, с синдромом Дауна и другими тяжелыми нарушениями в развитии и имеющими проблемы в речевом развитии, в том числе с неговорящими детьми.

   Специалисты проводят занятия, ориентируясь на индивидуальные особенности и интересы каждого ребенка. Для кого-то лучше подходят занятия ручным трудом, кто-то больше любит конструировать или играть в настольные игры. Дети с восторгом встречают и занятия с использованием кукольного театра. Привычные игрушки в руках педагогов выглядят интересными, поскольку становятся участниками новых игровых приключений.

   Занятия в привычной, домашней обстановке позволяют детям чувствовать себя уверенней. Каждый раз они с нетерпением ждут прихода педагогов.С родителями проводятся консультации о развитии ребенка в домашних условиях.

   Наблюдается положительная динамика в развитии детей, а родители удовлетворены, что так нужная им помощь теперь стала ближе и доступнее.

   Благодаря внедрению технологии «Домашний микрореабилитационный центр» с использованием приобретенного на средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оборудования позволяет не только увеличить количество детей-инвалидов, получающих помощь с использованием стационарозамещающих технологий, но и повысить качество оказания социальных услуг, а следовательно и эффективность проведенных реабилитационных мероприятий.

Возврат к списку

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

                                         ДТД

 https://telefon-doveria.ru/   
  https://vk.com/dtd_33