Стационарное отделение:

Телефон:

8 (49232) 4-00-39

Отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

Телефон:

8 (49232) 6-19-83

Отделение экстренной психологической помощи по телефону:

Телефон:

. 8 (49232) 4-00-37

Адрес:

601909 г. Ковров, ул. Муромская, д. 11 А

E-mail:

kovrov_srcn@avo.ru


Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00); 

Прием несовершеннолетних на социальное обслуживание в стационарной форме осуществляется круглосуточно.

Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи:

Телефон:

8 (49232) 5-96-01

Адрес:

601901 г. Ковров, ул. Лопатина, д. 50

E-mail:

ksrzn_reab@mail.ru

Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)

Социально-медицинское отделение:

Телефон:

8 (49232) 6-19-83; 5-96-56

Адрес:

601909 г. Ковров, ул. Муромская, д. 11 А; ул. Лопатина, д. 50

E-mail:

kovrov_srcn@avo.ru

ksrzn_reab@mail.ru

Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)


Отделение "Семейный многофункциональный центр":

Телефон:


8 (49232) 3-23-93; 6-98-77

Адрес:


601909 г. Ковров, ул. Лопатина, д. 50


E-mail:


kovrov_srcn@avo.ru


Время работы:

понедельник - среда, пятница 08.00 - 17.00 

четверг 08.00 - 19.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)



Страница учреждения в социальной сети "В Контакте" 

Страница учреждения в социальной сети "Одноклассники 

Публичный канал учреждения в мессенджере Telegram 


Информация о реализации технологии «Школа реабилитации и ухода» в социальной реабилитации детей, в т.ч. детей-инвалидов за 2020-2021 год

Информация о реализации технологии «Школа реабилитации и ухода» в социальной реабилитации детей, в т.ч. детей-инвалидов за 2020-2021 год

   В настоящее время всё более актуальной и значимой становится проблема увеличения с каждым годом количества детей, имеющих серьезные ограничения жизнедеятельности, связанной с инвалидностью или тяжелыми заболеваниями. Дети-инвалиды наряду с непосредственно медицинской помощью, обусловленной тем или иным хроническим заболеванием, не в меньшей степени нуждаются в мероприятиях социально-медицинской, социально-психологической, культурно-досуговой реабилитаций, направленных на улучшение качества жизни.

   В течение 2020-2021 гг. в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи ГКУСО ВО «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» реализуется Комплекс мер Владимирской области по развитию и внедрению технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями.

   В рамках Комплекса мер большое внимание уделено формированию реабилитационной среды по месту жительства детей-инвалидов путем внедрения технологии «Школа реабилитации и ухода».

   Технология реализуется в форме курса лекционных и практических занятий по изучению теоретических основ и практического освоения навыков ухода за детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями, обучению методам наблюдения и контроля за изменениями в состоянии здоровья, использованию технических средств реабилитации, изучению психологических аспектов, связанных с вопросами организации ухода, информированию о видах социальной поддержки.

   Мероприятия по реализации технологии «Школа реабилитации и ухода» осуществляют фельдшер, медицинские сестры по массажу, педагог-психолог, специалист по комплексной реабилитации.

   В реализации технологии используются следующие диагностические методики:

- тест-опросник родительского отношения А.Я.Варги и В.В.Столина;

- методика «Семейно-обусловленное состояние».

    Коллективные занятия в «Школе реабилитации и ухода» проводятся в группах до 10 человек с использованием компьютерного оборудования для просмотра обучающих видеороликов. Также ежемесячно с родителями проводятся индивидуальные консультации по темам утвержденной программы в соответствии с расписанием занятий. Обучение в рамках реализации технологии осуществляется бесплатно.

    За прошедший период 2020-2021 гг. в рамках технологии «Школа реабилитации и ухода» проведено 69 мероприятий, в которых приняли участие 32 семьи. Консультирование для родителей организуется как в очной, так и в дистанционной форме.

   Тематика занятий по обучению навыкам ухода за детьми разнообразна: «Наблюдение за здоровьем ребенка в возрасте от 0 до 4-х лет», «Как ухаживать за новорожденным ребенком», «Физическое развитие детей до 1 года», «Особенности ухода за детьми с ДЦП», «Массаж руками мамы», «Развитие движения малышей от 0 до 6 месяцев», «Закаливание детей раннего возраста», «Игры, направленные на формирование навыков самообслуживания и культурно-гигиенических навыков у детей», «Мама-терапия-лечение маминой любовью», «Стресс и как с ним совладать» и другие.

   Также для родителей ребят, посещающих отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи, функционирует клуб родительской взаимопомощи «От сердца к сердцу». Так, например, на одном из заседаний клуба педагог-психолог Вуколова Е.Н. провела консультацию «И в трудный час всегда согреет тепло родительской любви!». Елена Николаевна напомнила о ценности семейных отношений, о необходимости поддержки детей в различные периоды их взросления, дала ценные рекомендации родителям о налаживании взаимопонимания с ребенком. Дополнительно педагогом-психологом был подготовлен буклет для родителей на данную тему.

   Таким образом, благодаря внедрению технологии «Школа реабилитации и ухода» происходит повышение информированности родителей детей-инвалидов об особенностях ухода за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями в развитии, повышение уровня правовых знаний (социальные гарантии, меры социальной поддержки и т.д.), что способствует улучшению качества жизни детей-инвалидов, нуждающихся в уходе, а также снижению эмоциональной напряженности во взаимоотношениях членов семьи.

Возврат к списку

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

                                         ДТД

 https://telefon-doveria.ru/   
  https://vk.com/dtd_33