Стационарное отделение:

Телефон:

8 (49232) 4-00-39

Отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:

Телефон:

8 (49232) 6-19-83

Отделение экстренной психологической помощи по телефону:

Телефон:

. 8 (49232) 4-00-37

Адрес:

601909 г. Ковров, ул. Муромская, д. 11 А

E-mail:

kovrov_srcn@avo.ru


Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00); 

Прием несовершеннолетних на социальное обслуживание в стационарной форме осуществляется круглосуточно.

Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями и ранней помощи:

Телефон:

8 (49232) 5-96-01

Адрес:

601901 г. Ковров, ул. Лопатина, д. 50

E-mail:

ksrzn_reab@mail.ru

Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)

Социально-медицинское отделение:

Телефон:

8 (49232) 6-19-83; 5-96-56

Адрес:

601909 г. Ковров, ул. Муромская, д. 11 А; ул. Лопатина, д. 50

E-mail:

kovrov_srcn@avo.ru

ksrzn_reab@mail.ru

Время работы:

понедельник - пятница 08.00 - 17.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)


Отделение "Семейный многофункциональный центр":

Телефон:


8 (49232) 3-23-93; 6-98-77

Адрес:


601909 г. Ковров, ул. Лопатина, д. 50


E-mail:


kovrov_srcn@avo.ru


Время работы:

понедельник - среда, пятница 08.00 - 17.00 

четверг 08.00 - 19.00 (перерыв на обед 12.00 - 13.00)



Страница учреждения в социальной сети "В Контакте" 

Страница учреждения в социальной сети "Одноклассники 

Публичный канал учреждения в мессенджере Telegram 


Социальный проект «Кафедра родительских наук»

Социальный проект «Кафедра родительских наук»

   С целью повышения охвата консультативными услугами семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также родителей, воспитывающих детей с трудностями социальной адаптации, в ГКУСО ВО «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» проводится работа по внедрению системы дистанционного консультирования родителей. В рамках реализации социального проекта «Кафедра родительских наук», стартовавшего среди учреждений социального обслуживания Владимирской области 1 марта 2021 года, дистанционными формами консультирования на сегодняшний день охвачено 125 родителей.

   Организована информационно-просветительская работа с получателями социальных услуг о преимуществах дистанционного консультирования, в том числе консультация «Преимущества получения государственных услуг в электронной форме». На сайте учреждения https://src-kovrov.social33.ru/ в разделе «Программы и проекты центра» создан подраздел «Кафедра родительских наук», содержащий:

- информацию о социальном проекте и технологии реализации;

-информационно-просветительские материалы, способствующие повышению психолого-педагогической и юридической грамотности родителей;

- алгоритм получения индивидуальной дистанционной услуги.

   В ходе реализации технологии выяснилось, что наиболее востребованными среди родителей являются дистанционные социально-педагогические и социально-психологические консультации по вопросам воспитания и обучения.

   В рамках общеобразовательной общеразвивающей программы дополнительного образования социально-педагогической направленности «Успешный старт» проведены следующие дистанционные консультации:

- «Что должен знать и уметь будущий первоклассник»;

- «Развитие графических способностей и мелкой моторики»;

- «Развитие концентрации внимания и зрительной моторики» и др.

Проводятся индивидуальные консультации педагога-психолога:

- «Развитие визуальной и словесной аналогии»;

- «И в трудный час всегда согреет тепло родительской любви!» и др.

   Для родителей ежеквартально организуются информационные встречи «Правовые диалоги». Данные мероприятия проводятся в очно-дистанционной форме. Родители имеют возможность лично общаться со специалистами, а также участвовать в мероприятии в режиме онлайн. В рамках межведомственного сетевого сотрудничества учреждений с помощью дистанционных форм работы родители получили консультации от специалистов:

- ГБПОУВО «Ковровский транспортный колледж» - консультация «Возможность получения детьми-инвалидами среднего профессионального образования в колледже»;

- ГКУ «Центр занятости населения г. Коврова» - консультация «Услуги Центра занятости населения для лиц с ограниченными возможностями здоровья»;

- Центр спортивной гимнастики г. Ковров - информация «Развитие двигательной активности детей-инвалидов»;

- ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по г. Коврову и Ковровскому району» - консультации «Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта», «Условия предоставления гражданам города Коврова и Ковровского района субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»;

- ГБУЗ ВО «Центр медицинской профилактики города Коврова» - консультация «Здоровый образ жизни в семье».  

   В рамках работы клуба родительской взаимопомощи «От сердца к сердцу» проведены 5 онлайн мероприятий. Организованы мастер-классы, семьи участвовали в онлайн выставках и конкурсах творческих работ: «Творчество особых мастеров», «Я всегда с собой беру фо-то-ка-ме-ру» и др.

   Активное участие принимают родители и в региональных мероприятиях, организованных в дистанционном формате:

- 14 мая Департаментом социальной защиты населения Владимирской области организовано торжественное мероприятие в формате видеоконференцсвязи, посвященное празднованию Международного дня семей.

   К участию в областном мероприятии были приглашены семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, а также многодетные семьи.

   Заместитель директора Департамента Валентина Алексеевна Хицкова озвучила виды выплат семьям, имеющих двух и более детей, порядке подачи документов, механизмах расчетов, сроках рассмотрения обращений и предоставленных документов, а также периодичности и длительности назначенных выплат в зависимости от меры государственной поддержки;

- 26 августа родители приняли участие в практико-ориентированной конференции «Реабилитационный семейный интенсив - новые технологии в организации непрерывного сопровождения семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья», организованной в режиме видеоконференцсвязи, где получили много полезной информации об организации во Владимирской области помощи детям-инвалидам и их семьям.

   Таким образом, посредством функционирования социального проекта «Кафедра родительских наук», ориентированного на внедрение и популяризацию дистанционного консультирования родителей на территории Владимирской области, каждая семья, независимо от места проживания (город или сельская местность), мобильности и финансовых возможностей, в случае необходимости может получить бесплатную оперативную адресную, в том числе информационно-разъяснительную консультативную помощь в решении возникающих проблем с детьми.

Возврат к списку

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

                                         ДТД

 https://telefon-doveria.ru/   
  https://vk.com/dtd_33